Финская граница c Россией закрывается на месяц

Граница с Россией вновь полностью закрыта до 14 января. Ранее открытые пункты пропуска Ваалимаа и Ниирала были официально закрыты в 20:00, и данное решение правительства будет действовать до 14 января 2024 года.

Это решение было принято после того, как в первый день открытия пунктов пропуска со стороны России прибыли более несколько сотен просителей убежища. В общей сложности сегодня 230 просителей убежища без надлежащих документов прибыли в Финляндию.

Особую сложность ситуации создала огромная пробка на границе Финляндии, образовавшаяся из-за автомобилей, перевозящих беженцев. Выезд в сторону России может быть закрыт раньше запланированного срока. Свидетельства очевидцев говорят о том, что наиболее трудная обстановка складывается на МАПП «Ваалимаа» (или «Торфяновка»), где десятки автомобилей стоят без движения от российского пропускного пункта до финского.
Финляндия закрывает границы
Водители в пробке жалуются на повреждения автомобилей, вызванные беженцами, стоящими вокруг машин. Кроме того, в пробке находятся полные автобусы с детьми и младенцами. Водители, опасаясь возможного нашествия беженцев при открытии выезда, не собираются на границе, и финские пограничники рекомендуют им искать альтернативные маршруты, в том числе через Эстонию.

Напомним, что глава МВД Финляндии Мари Рантанен ранее объявила о закрытии всех контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией с 15 декабря по 14 января 2024 года. В последние дни на российско-финской границе увеличивается поток беженцев, что ставит перед властями новые вызовы в управлении миграционным потоком.

Оценка